В Представительстве МИД России в Калининграде проходит выставка "Российские поэты-дипломаты XVIII-XXI веков"

imageВ Калининграде в Представительстве МИД России 5 февраля, в преддверии Дня дипломатического работника, открылась выставка «Российские поэты-дипломаты XVIII-XXI веков».

Участие в торжественной церемонии принял председатель комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич.

С приветственным словом к приглашенным обратился представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов, который сообщил, что выставка приурочена к 210-й годовщине со дня рождения известного русского поэта, философа, дипломата Федора Тютчева.

В ходе мероприятия гости узнали о прошедшем в Германии двадцатилетнем периоде дипломатической деятельности великого поэта. Тютчев первым познакомил соотечественников с Гейне, перевел Гете и Шиллера, в этот период были написаны его лучшие стихотворения.

В некоторых источниках упоминается о том, что во время своих заграничных путешествий Тютчев в 1859 году побывал в Кенигсберге, а в 1862-м останавливался в Эйдткунене (ныне поселок Чернышевское Нестеровского района Калининградской области). В экспозиции представлены документы Архива внешней политики российской империи, рассказывающие о деятельности российских консульских представителей в Кенигсберге в 40-80-х годах XIX века.

Как стало известно в ходе церемонии открытия, экспозиция подготовлена областным историко-художественным музеем и по материалам Архива внешней политики Российской империи и Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Досье. Выставка открылась в рамках проекта «Из истории европейской дипломатии», который реализуется с 2012 года. Калининградцы познакомились с такими уникальными архивными материалами, как «Отечественная война 1812 года» и «Таурогенская конвенция». В 2013 году открылся проект «К 100-летию Первой мировой войны».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии