В Калининградской области все значимые соцуслуги предоставляются электронно

В Калининградской области все социально значимые услуги предоставляются в электронном виде.

На федеральном портале госуслуг в электронный формат переведено 84 таких услуги, что составляет 100% от предоставляемых в регионе.

imageВсего в 2022 году жителями подано 82 тысячи электронных заявлений. Наиболее востребованными услугами стали: назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (25203), поиск работы и выплата пособия по безработице (21824), прием на обучение в средние учебные заведения (11058), назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (3067), выдача градостроительного плана земельного участка (3020).

Кроме этого, можно воспользоваться порталом госуслуг Калининградской области. Цифровой сервис позволяет оформить компенсации, субсидии, пособия регионального и муниципального уровня электронно без визита в органы власти, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 января 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства. Доступна его мобильная версия, на которой сайт автоматически адаптируется под персональное устройство для более комфортной работы.

Как сообщил в Калининграде заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия, региональный портал госуслуг начал свою работу в начале сентября прошлого года и можно говорить, что этот сервис востребован населением.

«За этот период было подано более шести тысяч заявление на получение госуслуг. Несомненным лидером стало оформление социального сертификата на поездки для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ региона – а 2022 году подано 5966 заявлений», – отметил Дараселия.

Также среди наиболее популярных услуг – согласование создания площадок накопления ТКО в Калининграде, выдача выписки из реестра муниципального имущества, а также получение информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду.

Перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг к 1 января 2023 года осуществлялся в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам совещания, состоявшегося 9 сентября 2020 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии