Военно-мемориальные объекты Калининградской области сведут в единый каталог

В Калининградской области реализуется проект по каталогизации и мониторингу состояния военно-мемориальных объектов. В рамках проекта, осуществляемого региональной общественной организацией «Наследие Калининградской земли», создана база данных, где учтено и описано около 400 военно-мемориальных объектов, расположенных на территории области. В их числе — воинские захоронения Первой мировой войны, Великой Отечественной, а также захоронения 19-го века.

897ed69f03b23fe862fc4e75d3b05543Проект реализуется при поддержке регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике. В 2017 году некоммерческая организация получила субсидию из областного бюджета в размере более 90 тысяч рублей.

Основная цель программы, которая работает с 2012 года, — не только создать, но и поддерживать в актуальном состоянии каталог военно-мемориальных объектов Калининградской области. С её помощью выявляются ранее неучтённые памятники и захоронения, а также осуществляется общественный мониторинг их состояния.

Проект включает в себя архивный поиск, выезды на местность, описание и фотофиксацию объектов. Следующий шаг — публикация собранных данных на официальном сайте организации и информирование органов исполнительной власти региона и муниципалитетов о состоянии военно-мемориальных объектов, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Правительство Калининградской области ежегодно выделяет субсидии на поддержку социально ориентированных общественных организаций (СОНКО). В 2017 году победителями конкурсного отбора стали 50 организаций, которым предоставлены субсидии на общую сумму 4,4 миллиона рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии