В конкурсе школьного бюджетирования победили проекты музея и медиацентра

В Калининграде в школе №56 сегодня, 9 октября 2023 года, представили сразу 2 проекта, победившие в конкурсном отборе школьного инициативного бюджетирования «Мой город. Школьники-2023».

imageОдин из проектов, созданных по предложению учеников – музей военной истории «Я помню, я горжусь». На торжественное открытие, приуроченное к юбилею победы в битве Великой Отечественной войны за Кавказ, пригласили ветеранов войны и тружеников тыла, участников боевых действий, военнослужащих, ветеранов военной службы.

В тематических подборках музея – экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, локальным войнам последних лет и специальной военной операции. Многие экспонаты – оригинальны. Это одежда и снаряжение бойцов, карты, боеприпасы, фотографии, портреты героев, прокомментировали   Калининграде сегодня, 9 октября 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городского совета депутатов.

imageЛейтмотивом всех выступлений на открытии музея стали слова историка Василия Ключевского о том, что без памяти о прошлом нет будущего. Ветераны призвали школьников помнить и беречь историческую правду.

Депутат городского совета Алексей Сагайдак, куратор проекта инициативного школьного бюджетирования, поблагодарил учеников и учителей за кропотливый творческий труд по созданию музея, за бережное отношение к истории родной страны.

Второй проект, который победил в конкурсе и осуществлён также при поддержке городского бюджета – школьный медиацентр. Ученики изучают основы журналистики и операторского искусства, учатся снимать репортажи и брать интервью, осваивают профессии телеведущих, операторов и осветителей, и уже представили свои первые работы на медиафоруме.

«Это — новая концепция наставничества, — прокомментировал Алексей Сагайдак. – Такая форма взаимодействия позволит школьникам больше узнать о современных средствах телекоммуникации, а кому-то сделать первые шаги в будущей профессии».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии