В первую очередь делегация посетила музей истории края, расположенный рядом с бывшим зданием Черняховской таможни. Тут же, на площади, находится настоящий броневик, ныне превращенный в памятник. Экскурсантам удалось полюбоваться на уникальную коллекцию, занимающую два этажа и собранную всего одним человеком – Владимиром Ивановичем Яновским. Здесь и награды Первой и Второй Мировых войн, в том числе редкий Орден Победы, и оружие, и военная форма. Немалый интерес вызвала полевая кухня образца 1914 года, найденная в болоте, в которой сохранились не только серебряная посуда, но и все деревянные детали. Есть в музее послевоенные экспонаты, принадлежащие Первому гвардейскому бомабардировочно-штурмовому полку, который после взятия Инстербурга (так раньше назывался Черняховск) остался здесь квартироваться.
После обеда таможенники полюбовались живописными берегами реки Анграпы и отправились на знаменитый конный завод «Георгенбург». Здесь им удалось не только рассмотреть удивительной красоты лошадей, посетить местный музей, покормить животных яблоками и морковью, но и прокатиться верхом.
72-й день рождения Калининградская областная таможня отметит 15 октября. К этому событию, кроме экскурсии для должностных лиц, будет приурочено еще немало праздничных мероприятий.