«Усыновлять» белых медведей, китов и норвежских тюленей предложили учёные

За последние 20 лет популяция белых медведей в Арктике сократилась. Сократилось и их генетическое разнообразие. Об этом говорится в недавнем исследовании, результаты которого опубликованы в журнале английского Королевского общества.

Так, популяции белых медведей, изученные на Шпицбергене, норвежском архипелаге в Баренцевом море, показали потерю их генетического разнообразия до 10% за 20-летний период, что коррелировало с «быстрым исчезновением арктического морского льда», согласно данным исследования, опубликованного в журнале английского Королевского общества. По словам ученых, по мере таяния льда среда обитания белых медведей стала фрагментированной, что привело к быстрому увеличению генетической изоляции и инбридингу между особями вида из-за сокращения контактов с белыми медведями извне. «Мы обнаружили резкое сокращение генетического разнообразия за 20-летний период», — говорят ученые.

Белые медведи являются коренными жителями Арктики и зависят ото льда, но эрозия арктического морского льда «спровоцирована глобальным потеплением», предупреждают исследователи. Авторы этого исследования обнаружили, что плотоядные животные могут умереть с голоду в течение ближайшего десятилетия, поскольку морской лед тает, и медведи теряют свои охотничьи угодья.

Ситуацию прокомментировал эксперт, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев: «Белые медведи находятся под мощным климатическим давлением. Мы призываем всех неравнодушных людей включиться в адресную программу поддержки морских млекопитающих Арктики и «усыновлять» не только белых медведей, но и китов, которых сегодня истребляют такие «цивилизованные» страны, как Норвегия, Дания и Япония! И пусть вас не вводят в заблуждение публичные усилия корпораций, которые под покровом «заботы» об арктическом биоразнообразии продолжают выкачивать полезные ископаемые из наших недр — таких, как Роснефть или Газпром!

Все это вызывает большие сомнения в искренности их намерений в отношении сохранения экологии Арктики в том числе! Экспертный совет ассоциации независимых экологов Баренцева региона BRIES и Фонд защиты китов выступили с инициативой развернуть адресную программу «усыновления» не только белых медведей, но и исчезающих видов китов и гренландских тюленей через наши интернет-ресурсы, чтобы поддержать меры по их спасению! Предлагаем всем желающим объединиться и частными усилиями попытаться уберечь морских млекопитающих Арктики от истребления!

В настоящий момент мы собираем базу данных млекопитающих, которые уже помечены чипами, и выложим в ближайшее время список первых кандидатов на всенародное «усыновление» — белых мишек с земли Франца-Иосифа и китов-полосатиков из Териберской бухты Баренцева моря».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии