Прокуратура через суд обязала власти муниципалитета незамедлительно расселить жильцов аварийного дома

imageВ Калининградской области прокуратурой города Черняховска проведена проверка исполнения требований законодательства администрацией муниципального образования «Черняховский городской округ» при расселении граждан, проживающих в доме 12 по Калининградской улице посёлка Междуречье Черняховского ГО, признанного аварийным и подлежащим сносу.

В ходе проверки установлено, что указанный дом подлежит расселению до 31 декабря 2025 года. Однако, в связи с тем, что основные конструкции дома находятся в неудовлетворительном состоянии, проживание в нем представляет опасность и сроки расселения необходимо изменить.

С целью защиты прав граждан прокурор города обратился в суд, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

При рассмотрении иска прокурора судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза, в соответствии с выводами которой техническое состояние дома оценивается как ветхое, при котором состояние несущих конструктивных элементов аварийное, а не несущих весьма ветхое; механическая безопасность здания нарушена, имеется угроза его обрушения, проживание граждан в таком доме представляет для них опасность.

Согласившись с доводами прокурора суд удовлетворил иск и обязал администрацию предоставить двум семьям, проживающим в указанном доме, равнозначные благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии