В Калининградской области удвоили число социальных предпринимателей

В Калининградской области вдвое выросло количество социальных предпринимателей.

imageОфициально такой статус в течение нынешнего года оформили 20 компаний.

Всего в федеральном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас зарегистрировано 52 представителя от Калининградской области.

Методическую помощь с оформлением необходимых документов и другие меры поддержки заявители получают в центре «Мой бизнес», на базе которого действует центр социальных инноваций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

«Многие проекты мы сопровождаем с этапа идеи, когда к нам приходят желающие не просто вести бизнес, но при этом быть полезными обществу, решать социально значимые задачи. Собственно, это и есть социальное предпринимательство, которое с 2019 года официально регламентируется федеральным законом», – прокомментировал в Калининграде руководитель центра инноваций социальной сферы Кирилл Звягин.

По его словам, большинство социальных предпринимателей региона занимаются реабилитацией людей с ограниченными возможностями, работают в сфере образования, социальной адаптации, реализуют культурно-просветительские проекты. Среди новичков 2021 года – балетная школа для малышей, планетарий, фитнес-пространство, театр и музыкальная школа.

Официальный статус социального предпринимателя открывает доступ к государственным мерам поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Калининградской области эта категория бизнеса может получить гранты до полумиллиона рублей на развитие своего дела, воспользоваться адресной поддержкой центра «Мой бизнес».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии