В Калининграде устраивают обсуждение проблемы сохранения творческого наследия художников России и Европы

лого конференцияВ Калининградской области в городе Гвардейске состоится международная конференция «Проблемы сохранения творческого наследия выдающихся художников России и Европы в монографических музеях. Создание музейного комплекса Ловиса Коринта в г. Гвардейске».

Конференция посвящается памяти Владимира Матвеева — заместителя директора по развитию и выставочной деятельности Государственного Эрмитажа, который одним из первых представителей российского музейного сообщества поддержал идею этого проекта. При его участии в декабре прошлого года состоялось первое совместное обсуждение создания музейного комплекса Ловиса Коринта на исторической родине художника — восточно-прусском городе Тапиау, ныне Гвардейске. Сопроводительное письмо в поддержку данного проекта стало последним документом, подписанным Владимиром Матвеевым, который ушел из жизни в марте этого года.

«Ловис Коринт (1858-1925) — один из крупнейших живописцев Германии рубежа XIX-ХХ веков, имя которого известно во всем мире. В 2015 году исполняется 90 лет со дня смерти художника, прокомментировали в Художественной галерее в Калининграде собкору KaliningradLive.

— К этой памятной юбилейной дате приурочено множество событий, реализуемых Калининградской художественной галереей совместно с Администрацией Гвардейского городского округа (выставки, лекции, экскурсии, мастер-классы, музейные занятия), главное из которых — международная конференция. Это важнейший шаг на пути профессионального формирования концепции будущего музейного комплекса, его миссии, основных функций и возможностей. Только при поддержке и содействии представителей музейного сообщества этот проект станет реальностью в обозримом будущем.

В рамках конференции в Калининградской художественной галерее 16 июля, с 16 часов, состоится открытие выставки «Лишь звезда Рембрандта светит во мраке». В экспозиции будут представлены произведения на библейские и мифологические сюжеты — графические листы Ловиса Коринта и факсимильная гравюра Рембрандта, которого Коринт всю жизнь считал своим учителем».

Конференция состоится 16-17 июля в Калининграде, 17 июля (часть дня) — в Гвардейске. Организаторы: администрация муниципального образования «Гвардейский городской округ» совместно с Калининградской художественной галереей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии