В Калининграде отмечают юбилей итальянского "Проекта Клавдия Августа"

IMG_6510В Калининграде пройдут акции, посвященные десятилетию «Проекта Клавдия Августа» (C.A.Project) — некоммерческой организации, созданной итальянским дизайнером-ювелиром Конрадом Лаймером.

А именно: с целью возрождения и продолжения традиции объединения культур на территории некогда существовавшего исторического торгового пути, соединявшего побережье Адриатического моря с Балтикой.

Дорога, построенная через Альпы в военных целях Друзом Старшим (римским военачальником, братом императора Тиберия Клавдия, приемным сыном Августа) и его сыном Клавдием, вскоре приобрела вполне мирную торговую функцию и получила название «Путь Клавдия Августа».

В рамках C.A.Project ведется активная деятельность в двух направлениях: художественном и образовательном. Благодаря партнерству с Музеем янтаря в Калининграде итальянские художники участвуют в международных конкурсах, организуемых музеем.

Специалист по связям с общественностью отдела информации ГБУК «Музей янтаря» Ирина Климович сегодня, 9 июля 2014 года, рассказала собкору в Калининграде, что успешно реализуется совместный художественно-образовательный проект «Ювелирный дизайн: Натурнс, Италия — Калининград, Россия», который позволяет молодым художникам из Калининграда проходить обучение ювелирному дизайну у высокопрофессиональных специалистов в разных городах Италии, а итальянским студентам приезжать в нашу область с целью изучения русского искусства и обучения работе с янтарем у художников по янтарю Калининградской области.

В 2014 году организация «Проект Клавдия Августа» отмечает десятилетие. Шесть лет прошли в тесном сотрудничестве с Музеем янтаря в Калининграде, поэтому Конрад Лаймер выступил с инициативой отметить первую юбилейную дату в российском городе на Балтике.

В рамках праздничных торжеств в Музее янтаря 11 июля, с 16 часов, Конрад Лаймер презентует «Проекта Клавдия Августа», директор музея Татьяна Суворова расскажет об итогах шестилетнего сотрудничества. Затем — фильм о Клавдии Августе и историческом торговом пути его имени. В этот же день состоится открытие небольшой выставки итальянских художников и студентов-участников российско-итальянского художественно-образовательного проекта. А 12 июля, с 10 часов, в музее пройдет круглый стол на тему: «Проблемы образования в сфере ювелирного искусства».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии