Малый бизнес в Калининградской области жалуется на силовиков и таможенников

В Калининграде сегодня, 9 июня 2022 года, состоялось заседание Законодательного собрания Калининградской области.

imageПервым рассмотрен проект постановления Заксобрания о назначении выборов губернатора Калининградской области. Здесь в роли докладчика выступил председатель комитета по законодательству Дмитрий Киселев. Он сказал, что выборы пройдут 11 сентября текущего года и что в документе зафиксировано то, каким количеством голосов муниципальных депутатов должен заручиться претендент на должность главы региона.

После того, как депутаты проголосовали за означенное постановление, трибуну предоставили региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей Светлане Нижегородовой для отчета о результатах работы за 2021 год.

Бизнес-омбутсмен, в частности, проинформировала, что в прошлом году поступило в общей сложности 28 жалоб на действия правоохранителей. Что тенденцией стал рост числа претензий на действия таможенников. И что, в основном, заявители вменяли силовикам в вину незаконное, по их мнению, уголовное преследование и изъятие имущества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Рассказывая о правозащитной работе возглавляемой ею структуры, докладчица сообщила, что удалось добиться возврата местному рыболовецкому предприятию неправомерно арестованного имущества, включая траулер. И что другая калининградская компания была освобождена от многомиллионных штрафов в ходе судебного заседания, в котором на стороне ответчика участвовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Корреспондировать на федеральный уровень суть проблем, волнующих деловое сообщество янтарного края, – освещая это важное направления деятельности, Светлана Нижегородова сообщила, что лично довела до сведения Уполномоченного по защите прав предпринимателей Российской Федерации информацию о таможенных, логистических и иных факторах, мешающих нашему бизнесу развиваться.

Затронув тему так называемой демографии калининградского бизнеса, выступавшая отметила, что тот по-прежнему уменьшается в объеме, хотя и не такими темпами, как раньше, – в 2021 году регион недосчитался лишь двух процентов от общего количества субъектов предпринимательства.

Хотя у нас до сих пор очень много административных барьеров и избыточных требований к бизнесу, после введения в 2020 году моратория на проверки их количество резко снизилось, что косвенно свидетельствует о чрезмерности ранее проведенных проверочных мероприятий – этот тезис был проиллюстрирован статистическими данными.

В завершение Светлана Нижегородова поделилась соображениями относительно того, что нужно делать властям региона в плане стимулирования предпринимательской активности. Здесь было заявлено о необходимости дальнейшего повышения транспортной доступности области, о том, что следует расширять программу льготного кредитования бизнеса и продолжать снижать кадастровую стоимость.

Первым вступивший в диалог с бизнес-омбудсменом депутат Юрий Шитиков поинтересовался мнением о возможности добиться предельного упрощения действующих таможенных процедур или даже возврата к изначальному режиму Особой экономической зоны в Калининградской области. Свой скепсис насчет перспектив такого рода инициатив Светлана Нижегородова сопроводила информацией о том, что таможенная служба области в текущем году «смягчила хватку по отношению к нашим предпринимателям».

Депутат Александр Орехов порекомендовал бизнес-омбутсмену активней взаимодействовать с комитетом Законодательного собрания области по экономике. А депутат Евгений Мишин поинтересовался, когда на федеральном уровне будут реализованы предложения по улучшению транспортной доступности региона.

«Губернатор, Правительство и депутатский корпус на вашей стороне», — в свою очередь заверил Светлану Нижегородову председатель Заксобрания. – Мы все заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался, чтобы появлялись новые рабочие места».

Депутаты проголосовали за то, чтобы принять к сведению отчетный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Затем слово получила уполномоченный по защите прав ребенка в Калининградской области Ирине Ткаченко. Она также выступила с докладом о деятельности в 2021 году.

В частности, сообщено, что в отчетный период от граждан поступило 800 обращений (на 22% больше, чем годом ранее), что свидетельствует, как подчеркнуто в докладе, об определенной уверенности жителей региона в работоспособности института уполномоченного по правам ребенка.

Ирина Ткаченко также заострила внимание на том, что свыше трети обращений касается родительских обязанностей, 19 процентов – реализации права на образование и почти 10 процентов – жилищных прав. Заметим в скобках: в докладе уполномоченного зафиксировано, что по количеству поступивших обращений лидирует Калининград, за которым с большим отрывом следуют Гурьевский и Зеленоградский городское округи.

«В силу закона уполномоченный по правам ребенка не обладает распорядительными полномочиями и не подменяет собой органы власти. Вместе с тем, нередко удается добиться результата в реализации или в восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего», — подчеркнуло должностное лицо. Развивая тему, Ирина Ткаченко сообщила, что в 2021 году после ее обращений в компетентные инстанции были восстановлены права 11 человек.

Достигнутые успехи она объяснила, прежде всего, высоким уровнем конструктивного взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти, а также с местным самоуправлением.

В качестве примера такого сотрудничества была приведена совместная работа органов и учреждений, составляющих областную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По утверждению выступавшей, эта работа позволила в 2021 году существенно уменьшить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократить число сирот и детей, оставшихся без родительского попечения

Ирина Ткаченко рассказала о ключевых результатах работы по правовому просвещению подростков и их родителей: в прошлом году было проведено 27 мероприятий просветительского характера с участием 570 человек.

Напоследок она также поделилась ключевыми планами основных мероприятий в рамках проходящего сейчас в регионе Десятилетия детства (оно будет проводиться до 2027 года).

Доклад завершен обнадеживающим выводом о том, что ситуация с законными правами и интересами калининградских детей «в целом является удовлетворительной».

Взявшая следом слово председатель профильного социального комитета Нина Федорова предложила коллегам принять доклад к сведению.

В ходе заседания рассмотрены и другие общественно значимые вопросы. В частности, депутаты приняли поправки в областные законы о социальном обслуживании и регулировании земельных отношений, о бюджете территориального фонда ОМС.

Также отработан ряд законодательных инициатив федерального уровня, касающихся предпринимательства, железнодорожного, автомобильного и электрического транспорта.

В завершение депутаты поддержали предложение наградить главных врачей Балтийской и Гусевской центральных районных больниц Владимира Пикалева и Ольгу Герцог почетной грамотой Законодательного собрания Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии