В Калининграде чтят память советского летчика-штурмовика Нельсона Степаняна

imageВ Калининграде 6 июня состоялось торжество, посвященное памяти советского летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна.

В этот день к памятнику герою, что на Советском проспекте, пришли ветераны морской авиации горожане. С благодарностью вспоминали они о военном летчике, отдавшем свою молодую жизнь ради победы над фашизмом.

Затем в областной детской библиотеке имени А. Гайдара прошла презентация книги «Славный сокол Карабаха» местного писателя, члена Союза писателей России Виктора Геманова. Книга издана благодаря поддержке армянской общественности.

Книга-поэма рассказывает о короткой и героической жизни армянского мальчишки, родившегося в Нагорном Карабахе, ставшего волею судьбы военным летчиком и погибшего в боях за Родину. Именем Нельсона Степаняна названа одна из улиц города Севастополя. Его имя также носят школы в городе Ереване и родном городе героя – Шуша. Не забыли о нем и в Калининградской области. Имя героя, как утверждается, будет присвоено средней общеобразовательной школе в поселке Храброво Гурьевского района Калининградской области.

Книга-поэма «Славный сокол Карабаха» отправлена читателям Армении и на родину героя – в Нагорный Карабах.

Акция в Калининграде была организована областным отделением Союзом писателей России (Балтийская писательская организация) и региональной общественной организации «Армянский научно-информационный центр НАИРИ».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии