Калининградская область прирастает медициной на селе

В Калининградской области в поселке Луговое Нестерового городского округа появился новый ФАП.

imageС работой медицинского объекта сегодня, 9 февраля 2021 года, ознакомился заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Новый фельдшерско-акушерский пункт взамен существовавшего с 1970 года построен благодаря взаимодействию одним из банков и выделению благотворительных средств в размере 5,5 миллиона рублей.

Медицинский объект обслуживает два поселка Нестеровского муниципалитета – Луговое и Чапаево, всего 364 человека, в том числе 72 ребенка, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

В здании имеются все коммуникации: водоснабжение, водоотведение, электрическое отопление. Смонтирована пожарная сигнализация. В помощь фельдшеру имеются электрокардиограф, кислородный концентратор, анализатор для измерения глюкозы и холестерина в крови, дефибриллятор, стерилизатор и другое медицинское оборудование, необходимое для оказания неотложной доврачебной медицинской помощи, проведения диспансеризации, профосмотров взрослого и детского населения, санитарно-профилактической работы.

Заведующая Луговским фельдшерско-акушерским пунктом Марина Ковалева работает в должности заведующей с 1993 года, после окончания Калининградского медицинского училища. По ее словам, условия в новом здании созданы комфортные, пациенты приходят на прием с большим удовольствием.

«Открытие новых ФАПов на селе – это одна из ключевых задач развития медицины за пределами областного центра, особенно на востоке региона, – прокомментировал в Калининграде Илья Баринов. – Поэтому мы стараемся использовать для этого все существующие возможности. Это и региональная госпрограмма развития здравоохранения, и программа развития сельских территорий, и взаимодействие с частными компаниями, как в случае с Луговским ФАПом. Также с этого года стартовала региональная программа модернизации первичного звена, в которой запланирована как установка новых объектов на селе там, где их никогда не было, так и строительство новых взамен старых и уже не отвечающих современным требованиям».

Баринов напомнил, что с 2012 года с учетом Луговского ФАПа в регионе открылись 52 подобных объекта, а также 8 офисов врачей общей практики и одна врачебная амбулатория. Так, в структуре Нестеровской больницы — 15 ФАПов, из них 7 – новые модульные, открытые за последние 10 лет.

В 2020 году в Калининградской области приняли пациентов два ФАПа под Гвардейском и Черняховском, поставленных в рамках нацпроекта, отремонтировано здание ФАПа в Багратионовском городском округе. Также в конце минувшего года было поставлено еще 4 ФАПа по нацпроекту – в Гвардейском, Нестеровском, Неманском и Зеленоградской муниципалитетах, – и столько же по региональной госпрограмме – в Нестеровском, Неманском, Краснознаменском и Гусевском муниципалитетах. Их открытие запланировано на этот год.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии