Облправительство в Калининграде обсудило законопроект об объектах культурного наследия

Нормы законопроекта регулируют порядок формирования, финансирования и реализации региональных программа охраны объектов культурного наследия, финансирование мероприятий по охране памятников, предоставление льгот их арендаторам, организацию работы по установлению историко-культурной ценности объекта, установку информационных надписей.

imageВ Калининграде сегодня, 9 февраля 2016 года, проект закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Калининградской области» рассмотрен на заседании облправительства, сообщило информационное агентство Rainbow.

По словам исполняющего обязанности руководителя областной службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, основной причиной для разработки нового закона послужили многочисленные изменения российского законодательства. Самые важные из них касаются статуса памятников, требований к их содержанию и сохранению, а также полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

Устарел региональный закон, регулировавший эту сферу деятельности. Евгений Маслов напомнил, что этот документ был принят в 2003 году, то есть более чем за четыре года до создания ныне действующей Службы — специализированного органа исполнительной власти в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. «До настоящего времени областной закон претерпел десять редакций», — сообщил руководитель службы.

Нормы законопроекта регулируют порядок формирования, финансирования и реализации региональных программа охраны объектов культурного наследия, финансирование мероприятий по охране памятников, предоставление льгот их арендаторам, организацию работы по установлению историко-культурной ценности объекта, установку информационных надписей и обозначений на ОКН, прокомментировали пресс-службе облправительства в Калининграде собкору KaliningradLive. Документ также определяет порядок утверждения границ зоны охраны ОКН, ограничения или запрет на движение транспортных средств на его территории и в зонах охраны памятника, согласование проекта правил землепользования и застройки на территории исторического поселения.

Несмотря на то, что законопроект прошел независимую антикоррупционную экспертизу и публичное обсуждение, документ осудят в Общественной палате Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии