В Калининграде на опасном перекрестке установлен светофор

В Калининграде на пересечении Московского проспекта и Октябрьской улицы сегодня, 8 декабря 2020 года, установили светофор.

imageОб этом сообщил председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Олег Кутин.

По его словам, пересечение Московского проспекта и Октябрьской – одно из самых опасных мест, где регулярно случаются ДТП. Несмотря на имеющуюся дорожную разметку, нерегулируемые переходы на этом перекрестке не решают вопросы движения ни пешеходов, ни водителей.

«В этом году, к сожалению, мы констатируем увеличение количества, в том числе, трагических случаев, прежде всего, на нерегулируемых пешеходных переходах.

В этом году таких трагедий на две больше, чем в 2019-м. Виной тому, в первую очередь, низкая дисциплина наших водителей, как городских, так и Калининградской области. К сожалению, отсутствие дисциплины порой приносит в семьи трагедии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 декабря 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Этот участок дороги на пересечении Московского проспекта и улицы Октябрьской вообще считается местом концентрации ДТП. Это большой и сложный перекресток, на котором уже неоднократно были дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Поэтому было принято решение установить здесь один из пяти светофоров, запланированных в этом году. Специалисты протестируют оборудование, и светофор заработает в ближайшие дни», – сказал Олег Кутин.

Как объяснил председатель, оборудовать светофорами также решено перекрестки проспекта Мира с Каштановой аллеей и улицей Менделеева и пересечения улиц Горького и Петра Панина, Пролетарской и Сергеева. Еще на 15 городских объектах появятся искусственные неровности и Г-образные опоры со знаками «Пешеходный переход».

Сотрудники комитета готовят документацию для реализации аналогичного объема работ в следующем году. На будущее необходимо успевать до 25 декабря завершать подготовку конкурсной документации по обеспечению безопасности на дорогах следующего года, а сами работы выполнять не до конца календарного года, а к 1 сентября. Также нужно заблаговременно информировать горожан о том, где и с какой целью планируется устанавливать светофоры, искусственные дорожные неровности, знаки, шумовые полосы, ограждения, дополнительное освещение на переходах.

Для повышения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий до конца 2020 года в Калининграде планируется завершить обустройство пешеходных переходов совмещенной искусственной неровностью из асфальтобетона по адресам:

пр-кт Победы, 223;

ул. Нарвская, 10;

ул. Дзержинского,103;

ул. Черниговская, 8;

ул. Каштановая аллея (в районе ул. Чернышевского).

Также буду установлены Г-образные опоры с дорожным знаком 5.19 «пешеходный переход» над проезжей частью по адресам:

пр-кт Победы (в районе пересечения с ул. Красносельской);

Московский пр-кт, 83;

ул. Ю. Гагарина (в районе пересечения с ул. Малоярославской);

Ленинский пр-кт (в районе пересечения с ул. Черняховского) с переносом секции светофора;

ул. Фрунзе (в районе пересечения с ул. Грига);

пр-кт Победы, 223;

Советский пр-кт, 204;

ул. Кутузова (в районе пересечения с ул. Огарева);

Советский пр-кт (в районе пересечения с ул. Чекистов);

Советский пр-кт (в районе ОП «ТЦ «Гранд»).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии