В городке под Калининградом устанавливают мемориальную доску полководцу Черняховскому

Автор проекта — народный художник РФ Владимир Суровцев. Мемориал состоит из памятной гранитной доски с высеченным на ней текстом, бронзовым барельефом генерала и четверостишием из стихотворения Александра Твардовского «Полководец».

imageВ Калининградской области в городе Черняховске состоится церемония открытия памятной доски полководцу Ивану Черняховскому.

Акция приурочена к празднованию Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Памятная доска с барельефом будет установлена на здании средней школы №5, носящей, с 2015 года, имя Ивана Даниловича Черняховского, руководившего Восточно-Прусской операцией.

В мероприятии 9 декабря, в 12 часов, примут участие ветераны, представители администрации муниципального образования, военнослужащие, кадеты, горожане, прокомментировали в пресс-службе облправительства в Калининграде информационному агентству Rainbow.

Автор проекта — народный художник РФ Владимир Суровцев. Мемориал состоит из памятной гранитной доски с высеченным на ней текстом, бронзовым барельефом генерала и четверостишием из стихотворения Александра Твардовского «Полководец», дополнил собкор KaliningradLive. Примечательно, что новый мемориал похож на барельеф, установленный в советское время на месте гибели военачальника – в польском городе Пененжно. В сентябре этого года польские власти, в нарушение всех международных соглашений о сохранности мемориальных объектов и, несмотря на многократный протест российской стороны, демонтировали на памятнике барельеф советскому полководцу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии