В Калининграде готовятся к электронным аукционам по капремонту многоквартирных домов

imageИА Бесспорно RU. В Калининградской области завершен капитальный ремонт 300 многоквартирных домов.

Об этом заявила генеральный директор регионального Фонда капремонта Оксана Астахова во время рабочего выезда в Калининград, сообщила сегодня, 8 ноября 2016 года, пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события и отчетный период.

Программа рассчитана на тридцатилетний период, разделена на три этапа, по 10 лет каждый, и предполагает выполнение работ по ремонту 15690 домов. В краткосрочный план реализации текущего года включено 454 многоквартирных дома.

В основном, в рамках программы текущего года ремонтируются кровли (298 объектов), фасады (134 объекта), инженерные сети, а также устанавливаются общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. На более чем 300 домах работы уже завершены – в настоящий момент по ним идет процесс сдачи исполнительной документации. На оставшихся объектах ремонт завершен более чем на 70 %.

«Мероприятия программы реализуются согласно намеченному плану. На оставшихся объектах в основном идут работы по замене таких конструктивов, как крыши, ремонт которых можно проводить до конца ноября с учетом наших климатических условий. Все объекты будут сданы в установленные сроки», — прокомментировала Астахова.

Также гендиректор фонда сообщила, что утвержден перечень многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план реализации программы 2017 года. Активно проводится мониторинг объектов капремонта с целью актуализации и уточнения сведений о домах для составления смет, а также изготовление проектной документации.

Кроме этого, согласно новому законодательству о проведении электронных аукционов в середине октября этого года был сформирован реестр квалифицированных подрядных организаций, целью создания которого является недопущение недобросовестных компаний к участию в конкурсах на проведение капитального ремонта. Это должно повлечь за собой улучшение качества выполняемых работ. Первые аукционы в условиях нового законодательства планируется объявить после 15 ноября и полностью завершить торги по всем включенным в региональную программу объектам до конца первого квартала 2017 года, что позволит при наступлении благоприятного температурного режима в апреле приступить непосредственно к капремонту домов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии