Семья тренера из Калининградской области выиграла всероссийский фестиваль ГТО

Из Калининградской области (город Черняховск) семья тренера по спортивной борьбе выиграла финальный этап семейного фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», состоявшегося в Ставропольском крае (Кисловодск) 5-7 октября.

Чемпионов определяли семейные команды из 34 регионов Российской Федерации.

imageПредставители Калининградской области продемонстрировали наилучший комплексный результат по итогу четырёхдневных испытаний. Первую строчку протокола заняла семья тренера по спортивной борьбе Андрея Ледика из Калининградской области, опередившая в тройке призёров представителей Ханты-Мансийского автономного округа и Санкт-Петербурга с суммой 1 745 баллов.

Два года назад они побеждали на аналогичных соревнованиях в Сочи, став первыми из 37 сборных. Как и в 2019 году, лучшая команда финала всероссийского фестиваля ВФСК ГТО состояла из четырёх человек – мама, папа, дочка и дедушка. Лучшими в личном зачёте стал отец семейства и дедушка Сергей Татаринов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Участники соперничали в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, подтягивании из виса на высокой и низкой перекладине, рывке гири 16 кг, наклоне вперед, поднимании туловища лёжа на спине, беге на длинные и короткие дистанции, смешанном передвижении, а также стрельбе из электронного оружия и метании мяча.

Всероссийский турнир в Кисловодске посвятили 90-летней годовщине отечественного комплекса «ГТО». В современной России его возродили 8 лет назад приказом Президента. Выполнение норм «ГТО» носит добровольный характер и разделяется по возрастным категориям, от которых зависит необходимый для получения знаков отличия уровень физподготовки участника.

Обладателям золотых, серебряных и бронзовых знаков «ГТО» в российских вузах гарантируются дополнительные баллы при поступлении.

Центры тестирования для выполнения нормативов ГТО созданы и осуществляют работу во всех муниципальных образованиях Калининградской области. В ряде из них – Гусевском, Нестеровском и Черняховском городских округах функционирует по два центра тестирования.

Только в 2020 году в мероприятиях по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО приняли участие 4 010 работников предприятий, организаций и учреждений Калининградской области (I – XI ступени). Нормативы на знаки отличия выполнили 710 человек, из них 615 получили Золотой знак отличия ВФСК «ГТО».

Послом ВФСК «ГТО» в Калининградской области назначен заслуженный мастер спорта России по академической гребле, бронзовый призер Летних Олимпийских игр из города Светлого Дмитрий Розинкевич.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии