Власти: регион готов к дистанционному электронному голосованию

В Калининградской области готовность избирательных комиссий к проведению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов представительных органов власти проверил заместитель председателя правительства–министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 8 сентября 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) события.

Известно лишь, что электронное голосование доступно с 8 часов 8 сентября и продлится до 20 часов 10 сентября строго по калининградскому времени на портале ДЭГ через компьютер или мобильное устройство. Дистанционно проголосовать смогут жители Гусевского, Светлогорского городских округов и Нестеровского муниципального округа. В этих муниципалитетах пройдут выборы в окружные советы депутатов.

В случае проблем с доступом в интернет со своих устройств в муниципалитетах будут работать пункты для избирателей, которые ранее подали заявление на электронное голосование и получили код подтверждения.

В Гусеве они организованы на двух избирательных участках УИК № 123 (ул. Московская, 36, здание историко-краеведческого музея), УИК № 132 (ул. Ульяновых, 1, здание детской школы искусств). В Нестерове в дни голосования будет работать один пункт УИК № 432 (здание Дома культуры на ул. Черняховского, 8). В Светлогорске пункты организованы в УИК № 514 (СОШ №1, ул. Новая, 1) и УИК №518, (здание Информационного-туристического центра на ул. К. Маркса, 7). Время их работы совпадает с графиком участковых избирательных комиссий.

Сотрудники прошли тренировки и готовы к любым внештатным ситуациям, включая пропадание телефонной связи, интернета и отключение электропитания. В помещениях, где находятся пункты, обеспечена понятная навигация для избирателей. Организационную и техническую помощь избирательным комиссиям оказывают местные администрации.

В течение трех дней во всех муниципалитетах, где будет проводиться электронное голосование, организована работа секторов пользовательского сопровождения в многофункциональных центрах (МФЦ). Там установлены автоматизированные рабочие места, на которых избиратели смогут проголосовать, а также восстановить свой доступ к учетной записи на Госуслугах.

«Всего через Госуслуги жители трех муниципалитетов подали 3416 заявлений на участие в электронном голосовании. С технической точки зрения всё готово к его проведению. Особое внимание мы уделили бесперебойной работе линий телефонной связи и интернета, дублирующим системам. Сотрудники участковых комиссий прошли инструктаж, все знакомы с алгоритмами действий при возникновении внештатных ситуаций, – прокомментировал Дараселия.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии