Современный российский философ высказалась о современной молодежи

Наше время имеет одну характерную черту – речь идет о существовании особого слоя молодежи, считающей, что не требуются какие-либо усилия с ее стороны, поскольку определенные суммы денег и материальных благ положены ей просто по факту рождения. Хотя в обществе потребления, считает член Союза писателей России, философ Евдокия Лучезарнова, по-другому и быть не может.

В свою очередь, у таких людей есть важная отличительная черта – они склонны к «клиповому мышлению», обусловленному привычкой к поверхностному изучению информации (к примеру, в Интернете). Результат – они не могут глубоко вникать в суть вещей или вопросов.

При этом такие люди находят повод для гордости, ведь они умеют ориентироваться в гигантских потоках и объемах информации. Однако, получая много информации по разным отраслям знаний, вместе с тем, человек теряет способность к основательному, глубокому погружению в тему — он становится не способен разбираться в деталях. В итоге такой человек вынужден часто менять работу, считает философ.

При этом она призывает не впадать в пессимизм по поводу все более глубокого погружения нашего в мира в инфополе. Сегодня у нас в целом наблюдается относительное равновесие, и только от нас зависит, сохраним мы его или нет.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии