В Калининграде открылась выставка авторских изделий из янтаря

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде в Музее янтаря состоялась церемония открытия конкурсной выставки Седьмой областной биеннале авторских изделий из янтаря «Янтарные вехи истории», посвященная 70-летию образования Калининградской области.

Об этом в Калининграде сегодня, 8 сентября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там при врио председателя облправительства Алиханове дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что участники представили свои работы в следующих номинациях: «Я — калининградец!», «Лучшая камнерезная работа», «Лучшее ювелирное изделие», «Лучшая творческая идея», «Янтарь и другие самоцветы», «Природа Балтики», «Лучшее изделие массового производства», «Дебют». Всего на суд жюри представлено 146 изделий из янтаря.

По итогам конкурса были определены 9 победителей. Калининградский мастер Юрий Великотский был удостоен диплома в номинации «Я — калининградец!» за работу «Калининград — 2016. Битва за янтарь». Как рассказал участник выставки, победа в номинации – это достойное признание заслуг художника. «Я профессионально занимаюсь янтарем с 2003 года. Я — председатель Калининградской гильдии мастеров янтарных дел. Стараюсь участвовать во всех янтарных выставках, которые проводятся в Калининградской области и в соседних странах», — рассказал Юрий Великотский.

Как заявлено, местные художники по янтарю представляют Калининградскую область на международных и всероссийских конкурсах ювелиров и камнерезов, творческих фестивалях и  ярмарках ремесел, в том числе таких, как биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь» (Калининград, Россия), «Амбериф» (Гданьск, Польша), «Амбертрип» (Вильнюс, Литва), «Фиолетовая деревня» (Париж, Франция), «Салон культурного наследия» (Париж, Франция). Подрастает и молодое поколение мастеров. Студенты Калининградского художественно-промышленного техникума – постоянные участники конкурсов и образовательных проектов Музея янтаря.

Калининградская областная выставка-конкурс авторских изделий из янтаря проводится с 2003 года, известна в России и за рубежом.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии