В Калининграде суд на 60 суток прикрыл суши-бар, в котором сальмонеллёзом заразились 13 посетителей

В Калининграде сегодня, 8 июля 2019 года, Ленинградский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении.

А именно: по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Дело возбуждено должностным лицом управления Роспотребнадзора по Калининградской области по факту осуществления ООО «Авион» деятельности по оказанию услуг общественного питания в суши-баре «Якитория» на Ленинском проспекте, 18, в Калининграде.

imageОснованием для возбуждения дела об административном правонарушении явились грубые нарушения требований санитарного законодательства, повлекшие возникновение группового заболевания сальмонеллёзной инфекцией у 13 посетителей суши-бара, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Хозяйствующим субъектом при оказании услуги общественного питания не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы и требования к санитарно-техническому состоянию, содержанию производственных помещений, к реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, соблюдения личной гигиены работников.

Кроме того, ООО «Авион» допущено изготовление пищевой продукции и использование для приготовления блюд продовольственного сырья, не соответствующих требованиям законодательства по микробиологическим показателям; в пробах отобранной готовой и сырой продукции обнаружены патогенные микроорганизмы (сальмонелла). Среди персонала, в том числе непосредственно осуществляющего приготовление пищи (су-шеф, повар) выявлены носители сальмонеллезной инфекции.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении законный представитель ООО «Авион» с выявленными нарушениями согласился частично. Хозяйствующим субъектом указано, что принимаются меры по устранению выявленных нарушений: проводятся ремонтные работы помещения пищеблока (перепланировка, отделка); усилен контроль за проведением дезинфекционных мероприятий на предприятии общественного питания; пищевая продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность и маркировки (более 100 кг) снята с реализации; сотрудники, носители инфекционного заболевания, отстранены от работы.

В связи с тем, что в соответствии с положениями КоАП РФ управление Роспотребнадзора не является стороной по делу об административном правонарушении, должностные лица управления не были допущены к рассмотрению дела об административном правонарушении для представления дополнительных пояснений по существу выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения дела Ленинградский районный суд Калининграда согласился с позицией управления Роспотребнадзора и признал ООО «Авион» виновным в совершении административного правонарушения и вынес постановление о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности на 60 суток.

Постановление по делу об административном правонарушении, которым назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии