В Калининграде отметили День социального работника

В Калининграде сегодня, 8 июня 2022 года, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, отмечаемого в России сегодня же.

К гостям праздника обратился заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

image— Система социальной поддержки охватывает практически все категории населения. Это дети-сироты, для которых вы являетесь родителями. Это граждане пенсионного возраста, для которых вы – заботливые дети. Многие жители региона видят в социальных работниках все государство, потому что обращаются в трудных жизненных ситуациях. Вы всегда проявляете терпение, мужество, милосердие, доброту. Продолжайте нести свет и любовь в наш мир, будьте верными помощниками нашим гражданам.

Баринов особо поблагодарил сотрудников, которые в период распространения новой коронавирусной  инфекции работали двухнедельными сменами в закрытых режимах, помогая подопечным учреждений в их быту, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

В системе социального обеспечения, обслуживания и сопровождения в Калининградской области работают более трех тысяч человек. В регионе ведут деятельность 33 подведомственных учреждения Минсоцполитики, в числе которых дома социального ухода, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, дома-интернаты для пожилых и инвалидов.

Слова о значимости профессии, её роли в формировании социального благополучия людей звучали сегодня неоднократно:

— Вместе с социально ориентированными некоммерческими и волонтерскими организациями мы делаем социальные услуги доступнее для жителей региона, сопровождаем человека на протяжении всей его жизни, – подчеркнула министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – Последние годы были непростыми. Но мы с успехом выдержали все испытания и сделали шаг вперед. Мы ввели новые социальные услуги, такие, например, как помощь сиделки для нуждающихся граждан, мы изменили порядок предоставления социальных выплат – многие из них сейчас назначаются проактивно, без заявления».

Лучших в своем деле сотрудников отметили региональными и ведомственными наградами. Почетные дипломы, грамоты, благодарственные письма за верность профессии и высокие профессиональные качества получили более 170 человек по всему региону.

«Я учу мальчишек и девчонок трудолюбию, занимаюсь с ними в столярной мастерской. Дети – это бесконечный поток энергии, постоянно разные эмоции, с ними никогда не грозит профессиональное выгорание. Мы занимаемся в основном творчеством, и на этих позитивных эмоциях держится работа», – рассказал инструктор по труду центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» Юрий Гаранин, который работает в учреждении свыше двадцати лет.

Церемония награждения сменилась концертной программой. Для гостей выступили творческие коллективы Калининградской области.

Поздравление соцработникам направил председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин:

— Уважаемые работники и ветераны социальной службы!

От имени депутатов Законодательного Собрания Калининградской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем социального работника!

Ваш труд всегда востребован и особенно необходим тем людям, кто в силу разных причин не может обойтись без посторонней помощи. Благодаря вам дети обретают семью, люди с ограниченными возможностями здоровья возвращаются к полноценной жизни, пожилые граждане чувствуют внимание и заботу.

Социальный работник – не просто профессия, это призвание, достойное людей неравнодушных и отзывчивых, с открытой душой и добрым сердцем.

Уверен, что совместными усилиями мы сделаем все возможное для того, чтобы любой оказавшийся в непростой жизненной ситуации человек не чувствовал себя одиноким.

Благодарю вас за ежедневный самоотверженный труд на благо людей. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия и неиссякаемой энергии на добрые дела!

Досье. День социального работника учрежден в России указом Президента в 2000 году. Выбор даты обусловлен тем, что 8 июня 1701 года Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии