ГМК «Норильский никель» возмещает нанесенный экологии ущерб от розлива топлива

За прошедшее воскресенье на месте аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании проделан впечатляющий объем работ. В отряде спасателей, насчитывающем около 500 человек, с помощью 200 единиц спецтехники трудятся представители «Норильского никеля», «Газпрома», «Транснефти» и других добывающих компаний.

Фото: https://www.facebook.com/NornickelRU/

Более двух третей людей и технических средств обеспечивает ГМК «Норильский никель», в состав которой входит пострадавшая компания. Вице-президент «Норникеля» и директор его заполярного филиала Николай Уткин рассказал журналистам о ходе работ. По его словам, на данный момент удалось изъять и отправить на очистку более 50 тысяч тонн загрязненного грунта, обработать адсорбентами 22600 квадратных метров прилегающей территории, собрать 949 кубометров водотопливной смеси с поверхности земли и 913 кубометров – с поверхности реки Амбарная. Оборудовано несколько дренажных колодцев, а на Амбарной – 18 ордеров боновых заграждений. Еще 2 ордера оборудованы в месте слияния Безымянного ручья и реки Далдыкан, чтобы предотвратить ее загрязнение.

Все работы «Норильский никель» финансирует из собственных средств. В частности, за счет компании налажена транспортировка и питание спасательных смен, а также планируется в ближайшие дни возведение на Амбарной специального лагеря для обеспечения круглосуточной работы на месте. Также руководством «Норникеля» было принято решение об опустошение соседнего с пострадавшим топливного бака, техническом освидетельствовании его и других производственных объектов, а также о проверке причин аварии, с последующим обнародованием результатов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии