Полпред президента РФ в СЗФО почтил память воинов, павших при штурме Кёнигсберга

В Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан посетил памятник 1200 гвардейцам – мемориальный комплекс, где в братской могиле похоронены воины 11-й гвардейской армии, погибшие при штурме Кёнигсберга.

imageПамятное мероприятие, приуроченное к исторической дате – 77-летию взятия советскими войсками города-крепости Кёнигсберг – прошло в рамках двухдневной рабочей поездки Александра Гуцана в Калининградскую область, 7-8 апреля.

Гуцан возложил цветы к братской могиле. В церемонии также приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, казаки окружного реестрового казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ-Балтийский казачий союз Калининградской области».

Участники акции почтили память героев минутой молчания у Вечного огня.

Мемориал 1200 гвардейцам открыт в Кёнигбсерге 30 сентября 1945 года и стал первым монументом, увековечившим подвиг советских воинов в Великую Отечественную войну, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageСегодня полпред побывал в Калининградском областном историко-художественном музее и осмотрел выставку «Кёнигсберг-45. Последний штурм». Трехмерная историко-художественная панорама представляет город в один из четырех решающих апрельских дней 1945 года.

Также полпред ознакомился с новой экспозицией – «Виват, «Пётр Великий». «Пётр Великий» — тяжёлый атомный ракетный крейсер Военно-морского флота Российской Федерации, который находится в боевом строю. Выставка рассказывает о буднях военных моряков: офицеров, мичманов, матросов и старшин.

Как сегодня идёт подготовка будущих офицеров военно-морского флота, Александру Гуцану продемонстрировали в филиале Нахимовского военно-морского училища в Калининграде. Филиал, созданный по решению президента Российской Федерации Владимира Путина, начал работать в сентябре 2020 года, завершив формирование сети Нахимовских училищ по всей стране, на всех флотах. За два неполных года нахимовцы филиала не только приняли участие, но и стали победителями и призерами в 37 конкурсах и олимпиадах министерства обороны Российской Федерации и 51 всероссийской и региональных олимпиадах. Александр Гуцан ознакомился с условиями обучения и проживания нахимовцев, а также организацией их учебного процесса и досуга.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии