У лучниц из Калининграда — три золотых и одна бронзовая медаль чемпионата и кубка России

Из Калининграда лучницы завоевали три золота и одну бронзу чемпионата и кубка России в городе Орле, организованном в период 28 января — 12 февраля

Соревнуются 400 стрелков классического и блочного лука из 37 регионов.

imageВпервые в истории лучницы из Калининградской области добились не только личного, но и максимального командного результата. Подопечные Юрия Кривоноговаи Елены Пташец из областного центра спортивной подготовки сборных команд и региональной комплексной спортивной школы министерства образования выиграли три золотые и одну бронзовую награду.

Бронзу и золото в личном зачёте завоевала чемпионка мира 2018 года Наталья Авдеева. Причём победе в чемпионате сопутствовало повторение двух рекордов мира – 596 очков из 600 возможных в квалификации и 150 баллов из 150 возможных в полуфинале против Степаниды Артахиновой из Якутии. В финале калининградка одолела ещё одну представительницу республики Саха Дайану Винокурову со счётом 148:141.

Следом Наталья вместе с Анной Коноваловой и Александрой Крайневой смогла опередить девять команд в кубке и десять в чемпионате. В кубковом финале наши и московские девушки попали поровну – по 229 очков. Но в назначенной перестрелке победили со счётом 29:28 из 30 возможных, а в финале чемпионата трио из Калининграда оказалось точнее соперниц из Пскова со счётом 231:229 в основное время.

Зимний сезон стрельбы из лука в помещении и с 18 метров продолжается. Так, наш безоговорочный лидер и заслуженный мастер спорта Наталья Авдеева «в эти выходные» выступит на этапе кубка мира в США, затем пройдёт учебно-тренировочный сбор с национальной командой и примет участие в чемпионате Европы на территории Турции.