В Калининграде кадеты присоединились к всероссийскому «Уроку цифры»

В Калининграде занятие, посвященное основам программирования и цифровым технологиям, для группы восьмиклассников Андрея Первозванного кадетского морского корпуса состоялось сегодня, 7 декабря 2018 года.

В «Уроке цифры» приняли участие представители облправительства и одной из крупнейших IT-компаний Калининградской области.

image«Всем вам: и тем, кто выбрал военную службу, и в гражданских профессиях пригодятся те навыки, которые вы получите на этом уроке. Они особенно важны для офицеров и руководителей, которым надо уметь работать в команде, четко ставить задачи и получать результат», – обратился к кадетам руководитель агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Сергей Евстигнеев.

Он пожелал воспитанникам корпуса в освоении и понимании сферы информационных технологий стать «цифровыми офицерами», как называют в бизнесе директоров по данным – Chief Data officer, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 7 декабря 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

К этим пожеланиям также присоединился Алексей Козак, генеральный директор компании- разработчика мобильных приложений. Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков рассказал школярам о роли цифровых решений в сфере медиа.

Само занятие проходило в игровой форме. Во время просмотра обучающего фильма школьники узнали об особенностях искусственного интеллекта, правилах построения алгоритмов, IT-специальностях, правилах безопасности в сети. Затем им было предложено выполнить задание: пройти несколько уровней компьютерной игры, в которой необходимо запрограммировать действия робота, прописывая код для каждого его шага на пути к цели.

По словам первого заместителя министра образования региона Маргариты Короткевич, «Урок цифры» в этом году проходит во всех школах Калининградской области. А для того, чтобы охватить этой акцией как можно больше классов, принято решение продлить её в регионе ещё на неделю.

В этом году «Урок цифры» проходит по всей стране с 3 по 9 декабря. Занятия организуются для всех учебных параллелях с 1 по 11 классы. Акция посвящена Дню информатики в России. Это цикл неформальных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.

В течение года такие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии