Опыт Всемирного банка — для повышения инвестпривлекательности Калининградской области

ИА Бесспорно RU. В Калининграде сегодня, 7 декабря 2017 года, завершился визит делегации российского подразделения Всемирного банка.

imageПредставители международного финансового института во главе с руководителем подразделения Андрашом Хорваи посетили заседание Калининградской торгово-промышленной палаты. Они поделились с бизнесменами региона своими наработками при проведении рейтингового исследования Doing Business» лучшими методиками и проектами по улучшению инвестиционного климата, развитию экспортного и логистического потенциала отдельных стран, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2017 года, собкору в АО «Корпорация развития Калининградской области». И продолжили:

— В этом году Россия по итогам рейтинга доступности и комфортности ведения бизнеса Doing Business поднялась на пять позиций, заняв 35-е место. На основании показателей этого исследования «Агентство стратегических инициатив» составило свой рейтинг. За год Калининградская область поднялась в нем на 32 позиции. Она оказалась одним из пяти регионов, который показал такую динамику. Этому способствуют проекты, реализуемые АО «Корпорация развития Калининградской области» с «Агентством стратегических инициатив», а также проводимая ею работа по улучшению инвестиционного климата в муниципалитетах.

На практике с возможностями реализации крупнейших инвестиционных проектов в Калининградской области представители Всемирного банка ознакомились, побывав на экскурсии в цехах «Автотора» и на производственной площадке группы компаний «Содружество — Соя».

«Опыт Всемирного банка, объединивший лучшие международные практики, интересен региону, а визит представительной делегации организации в Калининградскую область будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территории», — подчеркнул заместитель генерального директора Корпорации развития Олег Скворцов.

В первый день визита, 6 декабря, делегация российского подразделения Всемирного банка во главе с его директором Андрашем Хорваи встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, членами правительства региона, директором АО «Корпорация развития Калининградской области» Владимиром Зарудным.

Обе стороны указали на успешную реализацию в регионе российских проектов Всемирного банка, например, программы содействия повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования. В ходе встречи были определены приоритетные направления взаимодействия Калининградской области со Всемирным банком.

Среди них — развитие цифровой экономики, улучшение инвестиционного климата, в том числе с применением методики Doing Business, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, бюджетная политика, проекты в сфере образования и здравоохранения. В частности, Антон Алиханов заявил, что регион заинтересован в изучении рейтинговых методик Всемирного банка, которые используются федеральным правительством для оценки цифровизации в субъектах РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии