В Калининградскую область с нала года ввезено из-за границы две тысячи тонн томатов

В Калининградской области с начала 2021 года управлением Россельхознадзора проведён карантинный фитосанитарный контроль двух тысяч тонн томатов, прибывших из 6 стран мира.

imageТак, на фитосанитарном контрольном посту на складе временного хранения «Сириус» проведен карантинный фитосанитарный контроль трёх тонн из Республики Северная Македония.

В результате досмотра в томатах обнаружен карантинный для Евразийского экономического союза вредитель – южноамериканская томатная моль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В целях недопущения распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации зараженная партия томатов направлена на обеззараживание.

Кроме того, с начала года в Калининградской области зафиксировано 12 случаев заболевания томатов свежих вирусом мозаики пепино.

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Povolny) поражает овощные культуры закрытого и открытого грунта семейства паслёновых. Гибель урожая может достигать 100%. Родиной южноамериканской томатной моли является Центральная Америка, откуда вредитель активно распространился на территорию Южной Америки, в Европу и страны Средиземноморья. Завозится томатная моль с рассадой и плодами, встречается в продукции во всех фазах своего развития.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии