В Музее янтаря откроется новая смотровая площадка

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева проверила ход ремонтных работ в областных учреждениях культуры.

Об этом в Калининграде сегодня, 7 сентября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в Музее янтаря ведутся реставрационные работы на объекте культурного наследия «Башня Дона». Строители занимаются устройством ограждения по границе вала, ремонтом верхней части башни и заменой покрытия смотровой площадки. Как рассказала Кондратьева, работы на объекте проводятся за счет областного бюджета. На эти цели выделено 11 миллионов рублей.

image«В результате реставрации, в Музее янтаря появится новая смотровая площадка, которая позволит увеличить экспозиционные площади и создать новые экскурсионные маршруты, что привлечет еще больше посетителей», — отметила г-жа Кондратьева.

По словам директора Музея янтаря Татьяны Суворовой, проходит первый этап работы по благоустройству вала: «В дальнейшем планируется сделать ограждение, чтобы затем здесь размещать скульптуры. Также мы обустроим туристическую тропу, поскольку территория вала предназначена для проведения плановых экскурсий».

В областной филармонии имени Е. Ф. Светланова завершены ремонтно-восстановительные работы кровли здания концертного зала. Строители провели полную замену черепичного покрытия, косметический ремонт и утепление помещений чердака.

image«Правительство Калининградской области выделило дополнительное финансирование на устранение всех проблемных вопросов, связанных с ремонтом кровли филармонии, — отметила Кондратьева. – На эти цели выделено 4 миллионов 800 тысяч рублей. Подрядчик выполнил все работы качественно и в короткие сроки. Что касается территории учреждения, то в рамках программы «Доступная среда» мы будем приводить ее в порядок – благоустраивать для маломобильных групп населения. Все будет сделано согласно существующим требованиям к доступной среде».

Руководитель министерства культуры подчеркнула, что ремонт и реконструкция учреждений культуры проходит во всей Калининградской области. Готов к работе Дом культуры в поселке Михайлово Гусевского городского округа, центр культуры и досуга «Парус» в Советске. До конца года должны завершиться работы в Доме культуры поселка Илюшино Нестеровского района и в Центре культурного развития в Гурьевске. Кроме того, в этом году проводится оснащение учреждений культуры кинооборудованием на гранты министерства культуры РФ. До конца года планируется открыть семь кинозалов: один в Зеленоградске и по два в Гвардейске, Черняховске и Немане.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии