В Калининграде в музее установлен сбереженный неравнодушным горожанином немецкий бункер

imageВ Калининграде горожанин Валерий Денисенков преподнес городу на День рождения подарок в виде железобетонного одиночного бункера (укрытия) времен Великой Отечественной войны.

Этот немецкий наблюдательный пункт располагался на окраине Кенигсберга, ныне – Полтавская улица. Подобные сооружения являлись неотъемлемыми элементами фортификационной системы считавшегося неприступным города-крепости.

Около 25 лет назад Валерию Денисенкову, работавшему в ту пору водителем самосвала, поручили демонтировать бункер, а затем вывезти на свалку. Однако горожанин решил сохранить его у себя на даче для сына. Валерий Денисенков вспоминает: «Я хотел, чтобы он видел, какие мощные укрепления были у немцев, чтобы он понял, как сложно было войскам Красной армии овладеть столицей Восточной Пруссии, какой нелегкой ценой далась Победа». За четверть века бункер успел основательно «врасти» в землю. Три предыдущие попытки Калининградского областного историко-художественного музея сдвинуть с места это многотонное сооружение не увенчались успехом, прокомментировали в Историко-художественном музее в Калининграде собкору KaliningradLive.

image3 июля Калининградский областной историко-художественный музей организовал специальную операцию по демонтажу бункера. Железобетонное сооружение было поднято мощным автокраном и помещено в грузовой автомобиль. Бункер провезли через центр Калининграда и установили на территории музея «Форт №5». Теперь этот раритет занимает достойное место в экспозиции музея истории Великой Отечественной войны. Подарок неравнодушного горожанина гармонично вписался в пространство форта №5 – рядом находится массивный ДОТ, который прикрывал вход и был взорван во время штурма в апреле 1945 года.

Досье. Форт №5 – памятник оборонительного зодчества и военно-исторический мемориальный комплекс. Был построен в 1878 году и носил имя «Король Фридрих-Вильгельм III». Форт №5 представляет собой массивный шестиугольник, окруженный рвом с водой, каменной стеной и земляным валом, с оборудованными позициями для артиллерийских орудий.

Входил в полосу боевых действий 54 стрелкового корпуса 43 армии, которым командовал генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов, и прикрывал дорогу на Раушен (сейчас – Светлогорск). 8 апреля 1945 года во время штурма Кёнигсберга форт №5 был взят в ходе многочасового беспрерывного боя.

Залогом победы явился массовый героизм советских воинов. 15 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии