В Калининграде празднуют день рождения Петра Великого

В Калининграде состоялась церемония награждения победителей конкурса «Петр Великий: страна и время», приуроченного к 350-летию со дня рождения первого российского императора, основателя Балтийского флота.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 7 июня 2022 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что праздник открылся выступлением хранителя Фридрихсбургских ворот и полуденным выстрелом из корабельной пушки. Затем состоялся театрально-танцевальный пролог с торжественным выходом Петра I и императрицы Екатерины I в сопровождении театральной церемониальной группы. Петр Великий зачитал указ о важности развития культуры, сохранении традиций и передачи духовных ценностей.

Калининград — самая западная точка России. В марте 1697 из Москвы в Западную Европу направилось Великое посольство. Прорубая окно в Европу, Петр I посетил Восточную Пруссию. В Кёнигсберге в разное время он был 7 раз. Большая часть вопросов конкурса затронула именно этот период жизни Петра Великого.

Конкурс проводился впервые, но его география вышла за пределы нашего города и области. Победителями стали участники из Амурской, Омской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской и других областей. 10 регионов России приняли участие в конкурсе. Жюри определило 96 победителей, 48 из которых жители Калининграда и Калининградской области.

Организаторы конкурса — Калининградская централизованная библиотечная система и Музей мирового океана.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии