Стационарное лечение в наркодиспансере в Калининграде за год получили 200 наркоманов

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 7 июня 2021 года, провёл очередное заседание областной антинаркотической комиссии.

imageУчаствовали руководители региональных управлений федеральных служб, представители правительства Калининградской области, областной думы.

Докладчики рассказали о проделанной работе по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркопотребителей в рамках государственной программы Калининградской области «Безопасность».

В частности, заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко доложила о социально-психологическом тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июня 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

«Методика проведения тестирования отработана нами в течение нескольких лет, – доложила Светлана Шишко. – Методика предполагает выявление не только склонности к какому-либо виду зависимости, но и возможного деструктивного проявления в поведении. Ежегодно все больше желающих, школьников и студентов среднего профессионального образования, принимают в этом участия. В 2020 году 184 организации приняли участие в тестировании, 94% детей из этих организаций прошли тестирование».

Как сообщил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, ведомство уделяет особое внимание профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение эскалации наркозависимости населения региона. Стационарное лечение в областном наркодиспансере в 2020 году получили 200 человек, страдающих наркоманией. Министр подчеркнул важность ранней диагностики употребления психотропных веществ.

«Мы активно занимаемся выявлением таких лиц, – рассказал Александр Кравченко. – В 2020 году почти 1200 учащихся образовательных учреждений прошли профилактические медицинские осмотры. По результатам профилактических осмотров не было выявлено потребителей наркотических и психотропных веществ (ПАВ)».

В областном наркодиспансере на постоянной основе работает «Школа волонтёров профилактики аддиктивного поведения» для старшеклассников и учащихся организаций среднего специального образования с целью обучения их методам первичной профилактики употребления ПАВ среди сверстников по принципу «равный-равному». Кроме того, в областном наркодиспансере организован проект «Телефон доверия пациента», в рамках которого социальный работник проводит информационно-мотивационное консультирование по вопросам возможности лечения и реабилитации на территории региона. Всего за 2020 год поступило 1514 звонков на «Телефон доверия». С начала 2021 года проведено 508 консультаций.

В числе плановых мероприятий на 2021 год участники назвали спортивные и молодежные. Руководитель регионального агентства по делам молодежи Анна Мусевич сообщила о проведении тематической смены «Компас» для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. В смене, которая будет организована на базе областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина», планируется участие 60 подростков.

Также на заседании обсудили вопрос профилактики немедицинского потребления психотропных веществ и наркотических средств в молодежной среде, а также в физкультурно-спортивных организациях.

С докладами о деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Калининградской области выступили руководители администраций Гурьевского и Полесского городских округов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии