Прокурор настоял на возвращении женщине незаконно удержанного детского пособия

imageВ Калининграде прокуратура Центрального района провела проверку по обращению местной жительницы об удержании с нее детского пособия.

Установлено, что в январе 2022 года ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Калининградской области» заявительнице назначена ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

После дополнительной проверки и поступления информации учреждением принято решение о снижении размера пособия со 100% до 75% величины прожиточного минимума для детей, поскольку ранее по техническим причинам учтены не все документы.

Образовавшаяся переплата была удержана с заявительницы при последующих выплатах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 февраля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, удержание излишне выплаченных пособий возможно исключительно при наличии вины заявителя, которой в данном случае не усматривается.

В этой связи прокурор района внес представление руководителю регионального центра социальной поддержки населения. После вмешательства прокуратуры удержанные денежные средства в размере 23 тысяч рублей возвращены заявительнице.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии