Калининградская область обещает наращивать сотрудничество с Белоруссией в туризме, сельском хозяйстве и промышленности

Сегодня, 6 декабря 2018 года, заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман провел рабочую встречу с первым заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета Белоруссии Игорем Макаром.

Об этом в Калининграде сегодня, 6 декабря 2018 года, сообщила пресс-службе правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место события.

imageИзвестно лишь, что стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности и туризме. Гарри Гольдман отметил, что регионы Белоруссии являются надежными партнерами Калининградской области.

«Наш регион активно работает с Гродненской, Гомельской и Брестской областями, – отметил вице-премьер. – Правительство Калининградской области придает особое значение укреплению калининградско-белорусских связей в области транспорта и строительства, сельского хозяйства и промышленности, гуманитарной сфере. Отмечу ещё относительно новое, перспективно развивающиеся на сегодняшний день направление сотрудничества, имеющее огромный потенциал. Это туристическая сфера. Имеются все предпосылки для наращивания сотрудничества: развитая туристическая база сторон, транспортная доступность, в том числе благодаря регулярному авиа- и железнодорожному сообщению, отсутствие языкового барьера».

Игорь Макар подтвердил, что туризм имеет большую перспективу: «Также мы нашли точки соприкосновения, чтобы продолжить наши экономические взаимоотношения в сельском хозяйстве и промышленности. Мы готовы взаимодействовать в вопросах строительства и мелиорации».

Как заявлено, по итогам января-сентября 2018 года товарооборот Калининградской области с Белоруссией составил 270,8 млн долларов США и увеличился к январю-сентябрю 2017 года в 2,1 раза. В том числе экспорт составил 115,5 млн долларов США и увеличился в 2,7 раза, импорт составил 155,3 млн долларов США и вырос на 80,4%.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии