«Вменёнка» уходит на покой: ещё один шаг к налоговой справедливости

С 2021 года единый налог на вменённый доход или проще ЕНВД будет отменён. Режим, получивший популярность в 90-х, в своё время был удобен как бизнесу, так и государству — одни вроде как платили налоги, а бюджет — получал доход. Теперь пора уйти от этого и выбрать то, что действительно удобно, имеет чёткие границы, что можно проверить и, что не маловажно, отражает социальную справедливость.

savings-2789153_1280

Важно помнить, что плательщики ЕНВД освобождены от налога на прибыль (для юрлиц), НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей или ИП), НДС (кроме операций по импорту) и налога на имущество (за исключением имущества, оцениваемого по кадастровой стоимости). И до сих пор многие предприятия работали в этом налоговом режиме — в 2018 году таковых было 2,1 миллиона плательщиков налога.

Профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский в колонке для «Независимой газеты» рассуждает о том, какую пользу принесёт отмена ЕНВД. А то, что такая польза будет — уже не сомневается большинство экспертов. Ведь Предприниматели, проверяющие органы, федеральные и региональные власти давно ориентируются на выручку или валовой доход предприятий и ИП, которые, в свою очередь, облагаются по различным налоговым ставкам.

Вменённый доход — архаика. Безусловно, в своё время он принёс пользу. Но ныне не отвечает принципу налоговой справедливости: всё же налоги должны платиться с выручки, а не со взятой с потолка суммы. Не удивительно, что многие предприимчивые бизнесмены использовали ЕНВД для всякого рода «оптимизаций»: мол, зачем платить больше, если можно платить минимум. В пример доктор Кричевский приводит следующий пример: владелец торгового центра вместо того, чтобы сдавать помещения в аренду и платить налог на прибыль, НДС и другие налоги, обзаводится несколькими «подкожными» фирмами, работающими на «вмененке», а те сдают торговые помещения в субаренду по рыночной стоимости. Налогов платится минимум, а прибыль — постоянная и высокая.

Ну и полезно помнить, что ЕНВД — выбор тех, кто привык работать с наличностью. То есть самая разнообразная торговля, мелкие бытовые услуги и услуги извоза. Но, поскольку с июля 2019 года налогоплательщики, имеющие наёмных работников — а торговля и всё остальное как правило предполагает наёмных работников, — не просто должны, а обязаны применять контрольно-кассовую технику. А если она не применяется, что должна вестись работа с бланками строгой отчётности. Всё это делает продажу «левой» продукции по подложным накладным невозможной или довольно затруднительной.

Стоит ли бояться отмены ЕНВД? Однозначно — нет. Вот, Москва, к примеру, уже работает без ЕНВД с 2014 года и всё прекрасно: крупнейший город страны обходится без «вменёнки», а бизнесмены чувствуют себя комфортно — как и налоговики. Всё ясно и понятно.

Пора и регионам нашей необъятной страны переходить к новым практикам. И ведь государству есть что предложить. Предпринимателям будет интересна упрощённая система налогообложения (УСН), патентная система или налог на профессиональный доход (налог на самозанятых). Тут также имеется свои изюминки — плательщики освобождены от уплаты ряда налогов, таких как налог на прибыль организаций, НДС, подоходного налога, налога на имущество, за исключением отдельных объектов.

Особое внимание — самозанятым. Люди, работающие в одиночку — репетиторы, няни, домработницы и тому подобное — могут платить всего 4% от своих доходов, если услуги оказываются физическим лицам, и 6% — если юридическим. И, главное, нет нужды предоставлять какие-либо декларации, уплачивать взносы в ПФР. Всё взаимодействие с налоговой службой проходит в электронном виде — не нужно идти в инспекцию, а всё решить можно в мобильном приложении «Мой налог». Удобно? Да!

Почему же по-прежнему люди выбирают архаику, а не удобные налоговые режимы? Традиционная проблема нашего чиновничья — неумение вовремя, полно и доступно объяснять. В профильных министерствах это понимают и призывают коллег в регионах проводить просветительскую работу более активно. «Нужно подготовить все необходимые разъяснения, как закрывать соответствующий режим, как открывать новые предприятия, чтобы для бизнеса, который работает в этом формате, не было дискомфорта и каких-либо неожиданностей при отмене режима», — говорит министр финансов России и вице-премьер Антон Силуанов.

Пора учиться действовать на опережение. Это скажется не только на удобстве ведения бизнеса, но и количестве налогов, отчисляемых в бюджет.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии