На Балтийском флоте состоялось торжественное собрание в честь Дня Победы

В Калининграде в Доме офицеров Балтийского флота состоялось торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Великой Победы.

image

Об этом сегодня, 6 мая 2022 года, сообщила пресс-служба Западного военного округа, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что в мероприятии участвовали командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина, члены Военного совета БФ, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, труженики тыла, военнослужащие Балтфлота, представители правительства Калининградской области, администрации Калининграда и духовенства.

Вице-адмирал Виктор Лиина от имени Военного совета дважды Краснознаменного Балтийского флота поздравил всех, а особенно ветеранов Великой Отечественной войны, с Днем Великой Победы и пожелал крепкого здоровья, большого личного счастья, семейного благополучия, бодрости и оптимизма.

Как отметил вице-адмирал Виктор Лиина, в годы Великой Отечественной войны моряки Балтийского флота стойко защищали Ханко, Моонзунд и Ленинград, вели активные действия в открытом море, на вражеских коммуникациях, громили береговые батареи, склады, арсеналы противника, топили его корабли и транспорты с живой силой и техникой. На сухопутных фронтах сражались более 110 тысяч моряков-балтийцев.

«За боевые заслуги 23 соединениям, частям и кораблям Балтийского флота присвоены звания гвардейских, 78 награждены орденами, 11 получили почётные наименования, более 82 тысяч моряков отмечены высокими государственными наградами. За ратные подвиги 181 балтиец удостоен звания Героя Советского Союза, в том числе четыре человека заслужили столь высокую награду дважды», — сказал адмирал.

По его словам, современный Балтийский флот – это мощное и сбалансированное оперативно-стратегическое объединение, стоящее на страже западных рубежей России на калининградском направлении. Соединения и части флота несут на своих боевых знамёнах славные наименования и имена, продолжают боевые традиции, заложенные в годы Великой Отечественной войны и постоянно готовы к защите независимости нашей Родины.

Командующий Балтийским флотом отметил, что воины–балтийцы, равняясь на боевую славу фронтовиков, свято чтят и приумножают славные традиции своих предшественников, демонстрируют отличную морскую, полевую и воздушную выучку в ходе дальних морских походов, полевых выходах и учений, с честью и достоинством демонстрируют Андреевский флаг в мировом океане.

Всем присутствующим в зале ветеранам вручены памятные подарки, цветы и грамоты. Кроме того, на торжественном мероприятии командующий Балтийским флотом вручил отличившимся в ходе специальной военной операции военнослужащим государственные награды.

После завершения торжественной части перед гостями выступили артисты Ансамбля песни и пляски Балтийского флота.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии