В Калининграде представят экспозицию, посвященную земляку-ветерану

портрет Чернова_В Калининграде состоится презентация новых фондовых поступлений: представят уникальные документы из личного архива Юрия Михайловича Чернова – ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Кенигсберга, поэта и писателя, автора эпитафии на гранитной стеле памятника 1200-м гвардейцам.

Документы, в марте, передала в музей его вдова Валентина Васильевна Чернова.

Один из интереснейших предметов коллекции – фронтовой дневник Ю.М. Чернова 1943-1944 гг. Молодой человек описывал в нем свои военные будни и особенности быта, взаимоотношения с товарищами и даже любовные переживания. Такие записи – большая редкость, поскольку на фронте было строго запрещено вести дневники. Подобные исторические источники позволяют наряду с официальными документами дать более полную картину событий прошлого.

Так, на подступах к границам Восточной Пруссии 4 августа 1944 года Ю.М. Чернов писал: «Когда мы подъезжали к переправе через Неман, мы увидели во ржи гущу немцев с взведёнными пистолетами. Мы бросились за ними, но им удалось убежать. Вообще во многих местах приходилось держать пистолеты наготове. Вчера приехали в хороший городок и остановились в отличном хуторе. Перед окнами прекрасные цветники. В комнатах отличный пол. Стены обиты светлыми обоями. Но особенно хороша дочь хозяйская, которая окончила в Каунасе гимназию, знает русский язык. Очень непринужденно ведёт себя, говорит с легким юмором. Что-то в ней особое западноевропейское».

На презентации в Калининграде — 7 мая, в 10 часов, в Областном историко- художественном музее — можно будет увидеть редкие фотографии, подшивку фронтовых газет за 19 4-1945 гг., в которых публиковал свои статьи военный корреспондент Чернов, благодарность Верховного Главнокомандующего участнику штурма Пиллау, незавершенный очерк о бое за Велау. Кроме того, здесь представят китель с наградами, печатную машинку, на которой долгие годы работал писатель, фотоаппарат и другие личные вещи Чернова.

фронтовой дневник_Юрий Михайлович Чернов (10 июня 1924 г. – 20 апреля 2013 г.) свое совершеннолетие встретил в окопах Великой Отечественной войны. В 1942 году добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в боях за Сталинград, где был тяжело ранен. В составе роты автоматчиков 1 Московской пролетарской дивизии воевал на Курской дуге. Второе ранение получил в 1944 году под Витебском. После ранения Чернов был переведен из стрелкового полка в редакцию фронтовой газеты «Боевая тревога» на должность военного корреспондента. Третье ранение получил в 1945 году в Восточной Пруссии в боях за город Велау. Участвовал в штурме Кёнигсберга. Закончил войну в Пиллау.

В 1945 году была издана поэма Чернова «Русский солдат» (первоначально это произведение было опубликовано в газете 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда» под редакцией А.Т. Твардовского). За поэму он был награжден орденом Красной Звезды. Издал более тридцати книг стихов, прозы, публицистики, произведений для детей и юношества. Произведения писателя переведены на 12 языков.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии