Модернизация музеев и новые библиотеки в Калининградской области обойдутся бюджету в 145 миллионов рублей

В Калининградской области в 2022 году модернизируют музеи и откроют новые модельные библиотеки. Об этом сегодня, 6 апреля, рассказал министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

Модернизация музеев и новые библиотеки в Калининградской области обойдутся бюджету в 145 миллионов рублей

В этом году на реализацию в регионе нацпроекта «Культура» запланировано 145 миллионов рублей. Руководитель ведомства отметил, что общая сумма состоит из финансирования федерального бюджета – 79,56 миллионов рублей и областного бюджета – 65,6 миллионов. Все соглашения по трем направлениям нацпроекта заключены.

«Запланированы завершение строительства двух центров культурного развития в поселках Яснополянка и Медовое, модернизация школы искусств в Славске и ремонт трех домов культуры в Полесском, Гусевском и Краснознаменском городских округах. Также будет отремонтирован и модернизирован музей в Гусеве и технически оснащены музеи Правдинска, Зеленоградска, Калининграда, Советска и Пионерского. Речь идет о поддержке муниципальных музеев, которые в дальнейшем могут стать образцами для реализации похожих проектов в других населенных пунктах области», – рассказал Андрей Ермак

В планах – создание четырех модельных библиотек: в Балтийске, Багратионовске, Светлом и Гусеве.

Также в рамках нацпроекта планируется провести два выставочных проекта и ряд мероприятий Российского военно-исторического общества, десять событий в области театрального и музыкального искусства. Порядка 800 специалистов учреждений культуры пройдут повышение квалификации, грантовую поддержку получат некоммерческие организации и любительские творческие коллективы. Будут сделаны выплаты лучшим сельским учреждениям и их работникам. Уделят внимание и продвижению талантливой молодежи. Кроме того, средства пойдут на создание виртуального концертного зала в театре Советска, а также на цифровизацию музейных и библиотечных фондов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии