Калининградская самбистка вышла в чемпионат Европы по самбо

В Перми 27 февраля-3 марта состоялся чемпионат России по по самбо.

imageЛучших определили свыше 650 представителей 71 региона России, среди которых обладательница серебряной медали чемпионата мира прошлого года Анжела Гаспарян из Калининграда.

В поединках по спортивному и боевому разделу самообороны без оружия участвовали 33 заслуженных мастера спорта, 94 мастера спорта международного класса, 315 мастеров спорта и 170 кандидатов в мастера. Среди них — трое воспитанников профильной спортивной школы и спортивной федерации по самбо и дзюдо, а также центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области.

Вице-чемпионкой среди женщин массой свыше 80 килограммов стала чемпионка России 2017 и 2022 годов, обладательница серебряной медали чемпионата мира прошлого года Анжела Гаспарян (на фото — крайняя слева), прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области. Титулованная спортсменка из Калининграда провела четыре поединка, победив в трёх подряд соперниц из Уральского и Приволжского федеральных округов. Но в финале сильнее действующей на тот момент чемпионки страны оказалась Жанара Кусанова из Оренбургской области.

Теперь победительница выступит на ноябрьском чемпионате мира по самбо в Армении, а второй номер супертяжёлой весовой категории отправится на апрельский чемпионат Европы в Израиль. Решением международной федерации самбо российские спортсмены допущены к выступлениям на международной арене в нейтральном статусе.

На приуроченной к национальному турниру отчётной конференции Всероссийской федерации самбо старший тренер сборной Калининградской области по самбо Сергей Мкртчян признан лучшим женским тренером России по этому виду спорта за 2022 год. Специалист работает на базе училища олимпийского резерва Калининградской области, его воспитанники регулярно становятся призёрами всевозможных соревнований по самбо уже долгие годы.

Так, на проходившем в феврале первенстве России-2023 по спортивному и боевому самбо обладателями серебряной и бронзовой награды стали воспитанники калининградского спорта Амбарцум Мовсисян и Олег Филиппов соответственно. Они соперничали среди сверстников массой до 71 и до 58 килограммов соответственно. Что тоже позволило обоим квалифицироваться в состав российской сборной на первенство Европы первым и вторым номером своих весовых категорий и дисциплин соответственно.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии