Роспотребнадзор — потребителям: как правильно выбрать цветы

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сегодня, 6 марта 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU прокомментировали правила выбора потребителями цветов, что особенно актуально к грядущему празднику 8 Марта:

image— Продажа растений и цветов регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 « О защите прав потребителей », « Правилами продажи отдельных видов товаров », утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Информация о цветах в обязательном порядке должна содержать:

— название цветов (среза), видовое назначение;

— место нахождения (адрес), фирменное наименование и изготовителя (продавца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, для импортного товара — наименование страны его происхождения;

— сведения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу за цветами;

При покупке цветов, необходимо учитывать, что растения включены в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену. То есть, если вы, например, купили букет для мамы, а потом узнали, что ей не нравятся эти цветы, или оказалось, что у мамы на них аллергия, то вы вернуть цветы в магазин не сможете. При этом флорист не обязан информировать вас об этом.

Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вернуть цветы обратно в магазин можно только в том случае, если у них выявлены недостатки, например, при детальном рассмотрении в цветах обнаружены насекомые или купленные цветы оказались частично увядшими, что недопустимо, так как при покупке цветы должны быть абсолютно свежими.

При ненадлежащем качестве покупатель может отказаться приобретать цветы.

В случае покупки товара ненадлежащего качества, обратитесь в магазин с письменной претензией, которая составляется в двух экземплярах, один из которых направляется продавцу. Если продавец откажет в удовлетворении заявленных требований, то, в данном случае спор может быть разрешен судом.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии