В зоопарке Калининграда родились два детёныша балтийских тюленей

В Калининграде в зоопарке на свет появились два детёныша балтийских тюленей.

imageПервой, 27 февраля, родила самка по кличке Найда, 2 марта – Килька. Пол новорожденных пока неизвестен. Состояние матерей и потомства хорошее.

Матери самостоятельно кормят детёнышей молоком. Грудное вскармливание продлится еще 2-3 недели. Молоко тюленей имеет очень большую жирность – более 42%. Так что, даже за такой короткий период детёныши способны удвоить, а то и утроить свой вес с 15-20 кг до 40-50 кг.

Матери и детёныши содержатся совместно в бассейне Скалы ластоногих. Объект временно закрыт для доступа постелей во избежание стресса для животных, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 марта 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в администрации зоопарка.

Предполагается, что подросших детёнышей выпустят в естественную среду обитания – Балтийское море. Однако, для этого необходимо провести с ними ряд подготовительных процедур, а также, получить разрешение управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

Первый выпуск тюленей, рожденных в зоопарке Калининграда, в естественную среду обитания состоялся в августе 2017 года. Тогда в Балтийское море выпустили двух молодых животных – самца и самку.

IMG_3231

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии