Когда собственный кошелек дороже ТоАЗа

Фото: og.ruНемало хорошего может сделать приличный и заботящийся о предприятии руководитель. Но те, кто заботится в первую очередь о своем кошельке, приносят, как правило, лишь убытки. Это и проблемы с экологией, безопасность сотрудников и, конечно, криминал.

История некоторых руководителей «Тольяттиазота» это подтверждает. В феврале этого года появились сообщения о том, что нынешний председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай заявил, что не намерен больше избираться в управляющий орган и складывает свои полномочия. Аналитики не исключают и того, что выход может быть простой формальностью и бизнесмен по-прежнему продолжает управлять «Тольяттиазотом» из-за границы. В то же время качество такого управления они оценивают не слишком высоко.

И не удивительно, ведь многие и ныне не слишком лестно отзываются о качестве управления на предприятии, которое регулярно попадает в сводки экологов, беспокоящихся о будущих и былых утечках на предприятии аммиака. А такие случае, как писала местная пресса, бывали.

Серегй Махлай — сын бывшего директора завода Владимира Махлая, и они, как неоднократно сообщали СМИ, являлись фактическими бенефициарами предприятия, имея над ним полный контроль. Но потом между родственниками случился конфликт и Махлай-старший был вынужден собрать вещички и уехать за границу.

Как рассказывает издание InterRight, ТоАЗ погряз в криминальных скандал, а его руководство обвиняли практически во всех смертных грехах. К ответственности могут быть привлечены бывший генеральный директор корпорации Евгений Королев, бывший вице-президент Александр Макаров и действующий генеральный директор Вячеслав Суслов. Предпосылками к проведению следственных работ является наличие материалов проверки готовых к возбуждению уголовных дел.

Мол, менеджеры эффективно освоили вывод средств с предприятия. Схем было несколько. К примеру, утверждает издание, через ООО «МСА Строй» «махлаевцы» путем завышения расценок на строительно-монтажные работы вывели за рубеж сотни миллионов рублей. «Сотрудничество „МСА Строй“ с мелкими фирмами носит характер явных финансовых нарушений. Например, в 2012-2013 годах «МСА» перечислила одной из компаний около 62 миллиона рублей в качестве оплаты за материалы. Однако со счетов фирмы-однодневки было снято по чекам 90 миллионов рублей, а также выдано различным гражданам в виде беспроцентных займов», — пишет InterRight. И еще десятки неизвестно куда девшихся миллионов, потраченных на «хозяйственные нужды».

Еще один путь, по которому деньги утекали на счета нужных людей — продажа аммиака и карбамида трейдеру NitrochemDistribution AG по, как уверены эксперты, заниженным ценам и последующая продажа продукции по рыночной цене. Разница — сотни миллионов долларов.

Следствием были выявлены факты незаконного вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов — метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Ущерб — еще больший.

Потому в декабре 2014 года суд заочно арестовал скрывающихся от правоохранительных органов в Европе и США Сергея Махлая, Владимира Махлая, главу Ameropa АГ Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта.

Вызывают тревогу и факты утечек аммиака. К примеру, оперуполномоченный ОЭБиПК Юрий Конаныхин обнаружил одну из таковых, но которую скрывали долгие годы. Утечка происходила в цеху № 13. Специалисты потратили невероятное количество сил для ее устранения — задвижка в цеху пропускала аммиак уже 10 лет.

Увы, но с возмездием не все так гладко. Ввиду поправок в УК РФ, статья, по которым обвинялись Владимир Махлай, Сергей Махлай, Евгений Королев и Александр Макаров, утратила силу. Указанные лица находятся вне юрисдикции Российской Федерации, поэтому в настоящий момент привлечение их к ответственности не представляется возможным.

«Тольяттиазот» входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии