Старший мичман ответил за мошенничество в суде

В Калининградской области в отношении старшего мичмана судом избрана мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за мошенничество.

imageДоказательства, собранные военным следственным отделом СК России по Зеленоградскому гарнизону, признаны судом достаточными для избрания меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении старшего мичмана в/части 32713 Андрея Баталина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2014 году Баталин получил от государства жилищную субсидию на приобретение жилого помещения, которую он благополучно реализовал в январе 2015 года путём приобретения квартиры, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 5 декабря 2018 года, в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

Однако, в сентябре 2016 г. военнослужащий решил получить налоговый вычет с приобретённого им по субсидии от государства жилого помещения. Реализуя задуманное, он обратился в межрайонную инспекцию ФНС, где представил налоговую декларацию за 2015 г. с заведомо недостоверными сведениями, о том, что приобрёл жилье за собственные средства, а не за деньги государства. Обманув вышеуказанным способом должностных лиц налоговой инспекции Баталин в январе 2017 года незаконно получил от государства денежные средства по имущественному налоговому вычету в размере 77 571 руб.

В ходе предварительного следствия и в суде Баталин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и возместил причинённый государству материальный ущерб.

Учитывая изложенное, постановлением Балтийского гарнизонного военного суда, Андрею Баталину назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25 000 рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии