Взяточницы из правительства Калининградской области не смогли обжаловать приговор

В Калининградской области вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника отдела лицензирования облправительства и его заместителя, осужденных за взяточничество.

imageВ марте 2022 года суд вынес приговор в отношении двух жительниц Калининграда. Они признаны виновными в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), прокомментировали в Калининграде собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

В суде установлено, что с октября по декабрь 2019 года начальник отдела лицензирования регионального правительства и ее заместитель через посредников получали взятки от предпринимателей региона за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Приговором суда бывшему начальнику отдела назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, её подчиненной – 4 лет 4 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, женщинам назначен штраф в размере 600 тысяч рублей каждой с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти с организационно-распорядительными полномочиями, на срок 3 года.

Стороной защиты на приговор были поданы апелляционные жалобы. Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда согласилась с позицией государственного обвинителя о виновности осужденных. Приговор в части квалификации их действий и назначенного вида и размера наказания оставлен без изменения. ​​​​​​​

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии