Феномен релиз-активности открывает перспективу создания эффективных и безопасных лекарств

По словам доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН, научного руководителя ООО «НПФ Материа Медика Холдинг» Олега Эпштейна, открытые в ходе исследований механизмы получения высоких разведений антител станут платформой для создания принципиально новых — безопасных и эффективных медпрепаратов. Об этом член-корр РАН рассказал «Российской газете» Rg.Ru.

pills-14550_960_720«Такое направление, как релиз-активность, еще ни разу не разрабатывалось ни в России, ни за рубежом. Создавая компанию «Материа Медика Холдинг» мы понимали, что нам нужно сформировать предприятие полного цикла, в котором бы процесс изготовления нового препарата охватывал всю цепочку — начиная от идеи создания лекарства и заканчивая выходом препарата с конвейера. Чтобы решить такую задачу, мне пришлось основательно углубить свои знания в иммунологии, фармакологии, патофизиологии, биологии. Под руководством моих учителей — нейробиолога Марка Штарка и фармаколога Евгения Гольдберга, со временем я защитил кандидатскую и докторскую степень, стал профессором», — рассказал Эпштейн.

«Только с таким багажом знаний можно было взяться за разработку принципиально новых лекарственных средств. На сегодняшний день, география научно-исследовательских работ холдинга „Материа Медика“ значительно расширилась. Мы работаем с институтами, университетами и научно-исследовательскими организациями из 20 стран мира», — добавил профессор.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии