В муниципалитете успешно завершили годовую программу благоустройства

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области в Нестеровском районе завершена программа конкретных дел (ПКД, благоустройство).

imageЗа качественную и своевременную реализацию программы район получил право до конца года использовать сэкономленные средства в размере чуть более 370 тысяч рублей на дополнительные объекты, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 сентября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Эти средства направят в 2018 году на благоустройство Пригородного и Чистопрудненского сельских поселений: в первом поселке установят мусорные контейнеры, во втором – спортивные тренажеры.

Как рассказал заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, в этом году областным бюджетом на софинансирование ПКД в районе предусмотрено 5,6 миллиона рублей. По поручению главы региона при выборе объектов, перечень которых сформирован по итогам голосования на сайте «Активный гражданин | Калининградская область» (ag.gov39.ru), акцент был сделан на улучшении качества водоснабжения.

«Муниципальные программы конкретных дел – эффективный инструмент, при помощи которого вода нормального качества и напора появляется в городах и поселках области. Водоснабжение – одна из самых чувствительных тем в регионе. 50 процентов финансирования ПКД в период с 2018 по 2023 годы будет направляться именно в этих целях», – сообщил Александр Торба.

Так, в рамках ПКД в 2018 году в поселке Чернышевское Нестеровского района отремонтировали артезианскую скважину, а в поселках Илюшино и Ясная Поляна – скважину промыли. Отремонтированы системы водоснабжения в поселках Петровское и Пригородное, а в поселке Калинино – водопровод.

Также по муниципальной программе в поселке Невское построили детскую игровую площадку. В Нестерове на улицах Садовой и Школьной отремонтировали тротуары.

В поселках Бабушкино, Пригородное, Чистые Пруды и Ильинское обустроили уличное освещение. В поселках Невское, Первомайское, Раздольное, Пригородное, Детское, Чистые пруды, Краснолесье, Калинино, Ильинское, Садовое, Уварово, Озерки, Мичуринское, Дмитриевка и Дубовая Роща установили мусорные контейнеры и обустроили контейнерные площадки.

В 2018 году на реализацию программы конкретных дел из областного бюджета выделено 190 миллионов рублей. Реализацию ПКД курирует министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии