Роспотребнадзор: как бесплатно оценить иммунитет после вакцинации «ЭпиВакКороной»

В Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области читателям ИА Бесспорно RU рассказали, как бесплатно оценить иммунитет после вакцинации «ЭпиВакКороной».

imageВ чем особенность «ЭпиВакКороны»?

— Вакцина «ЭпиВакКорона» — полностью синтетическая и не содержит живой вирус. Препарат разработан научным центром «Вектор» Роспотребнадзора на основе новой технологической платформы пептидных вакцин и индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса. Вакцина не обременяет иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

Почему тест на антитела из ближайшей лаборатории не подходит?

— Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса и их чувствительности может быть недостаточно для определения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки «ЭпиВакКороной». Поэтому, для оценки уровня сформировавшегося после введения вакцины иммунитета, необходимо использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Эти тест-системы поставляются во все регионы, где проводится иммунизация населения вакциной «ЭпиВакКорона».

Где сдать тест на напряженность иммунитета после прививки «ЭпиВакКороной»?

— В Калининградской области сдать кровь для определения напряженности иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКороной» можно не ранее, чем через 42 дня после первой вакцинации, обратившись в поликлинику по месту жительства.

Биологический материал будет доставлен в лабораторию регионального центра гигиены и эпидемиологии, где будет исследован с использованием специальных тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор».

Где забрать результат?

— Результат теста появится в личном кабинете на портале госуслуг. Также результат можно будет забрать в поликлинике.

Повторимся: исследование для граждан — бесплатное.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии