В Калининграде предстоит суд над горожанином, повредившим газопровод, в результате чего пострадали люди и имущество

В Калининграде перед судом предстанет горожанин, обвиняемый в повреждении газопровода, которое повлекло взрыв газа и причинение вреда здоровью людей.

imageПрокурор Центрального района Калининграда утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г Калининграда. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ: повреждение газопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы из корыстных побуждений, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия.

Следствием установлено, что в октябре 2017 года обвиняемый, у которого в квартире из-за долгов с 2012 года был отключен газ, решил начать бесплатно пользоваться газом, для чего он просверлил отверстие в газовой трубе, после чего начала происходить утечка газа, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 февраля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Испугавшись того, что может произойти авария, а также того, что он может быть привлечен к ответственности, обвиняемый не вызвал специалистов аварийной газовой службы, а самостоятельно решил устранить утечку – заделал отверстие акриловым герметиком и паклей, после чего запах газа в его квартире пропал.

Однако, в течение непродолжительного времени (приблизительно 40 минут) в квартире соседей сверху произошло воспламенение и взрыв, причиной которого явилось попадание газа в квартиру соседей.

В результате взрыва соседи обвиняемого получили ожоги головы, шеи, лица груди и спины, причинившие вред здоровья легкой (у мужчины) и средней (у женщины) степени тяжести.

Взрывом также повреждено общедомовое имущество (в том числе междуэтажные перекрытия, полы, кровля) для восстановления которого истрачено 160 тысяч рублей и причинен имущественный вред соседям на сумму 258 тысяч рублей, взысканный последними в гражданском порядке.

Прокурором района в рамках уголовного дела также заявлен иск о взыскании с обвиняемого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевших.

Уголовное дело направлено прокурором в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии