Лекарственное обеспечение — под депутатским контролем

ИА Бесспорно RU. В Калининграде депутаты облдумы Лариса Швалкене, возглавляющая думский комитет по социальной политике, Сергей Юспин, глава комитета по законодательству, Вадим Снегирев и Евгений Абарюс 2 февраля побывали в государственном казенном учреждении «Калининградская областная фармацевтическая компания».

imageВизит состоялся в рамках депутатского контроля за исполнением нормативных актов, регулирующих сферу лекарственного обеспечения населения.

«Мы ознакомились с тем, как работает организация, созданная несколько лет назад для лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, в каких условиях хранятся медикаменты, как проходит их учет. Впечатления, в целом, позитивные», — сообщила в Калининграде по итогам видита Лариса Швалкене.

Она добавила, что визит депутатов прошел накануне знаменательного события — начала практического применения областной фармкомпанией системы персонифицированного учета лекарственных средств, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 февраля 2018 года, в пресс-службе облдумы. Этот инновационный продукт, уже успешно апробированный в ряде регионов и совместимый с региональной автоматизированной медицинской информационной системой «Барс», позволяет, в частности, эффективно использовать бюджетные ресурсы, предназначенные для покупки лекарств для льготников, и вести действенный мониторинг обеспеченности поликлиник медицинскими препаратами.

Депутаты вернутся к теме лекарственного обеспечения на очередном заседании совета Думы. Планируется, что основным докладчиком там станет министр здравоохранения региона Александр Кравченко. «Когда мы принимали бюджет Калининградской области, обратили внимание на то, что на информатизацию здравоохранения выделены значительные денежные средства. Тогда было принято решение периодически заслушивать главу регионального Минздрава на предмет того, как осваиваются эти деньги», — прокомментировала г-жа председатель комитета.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии